• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский попытался разъяснить нардепам суть формата "Крымская платформа"

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о создании формата "Крымская платформа", цель которого вернуть в международную повестку дня вопрос оккупированного Россией Крыма

Соответствующее заявление он сделал во время своего выступления в Верховной Раде, передает корреспондент "ДС".

"Мир на Донбассе и деоккупация Крыма — мои ключевые приоритеты. К сожалению, в повестке дня "нормандского формата" никогда не было вопроса Крыма, но он всегда был и будет в нашей повестке дня. Пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары испытывают регулярных преследования, мир не должен забыть о Крыме", — сказал президент.

Он добавил, что "Крымская платформа" является результатом поисков новых действенных инструментов, чтобы вернуть вопрос Крыма в международную повестку дня.

"Можно сколько угодно постить веселые мемы о гарантиях Будапештского меморандума, однако это не вернет наши территории. Мы ищем новые действенные инструменты для этого, чтобы вернуть вопрос Крыма в международную повестку дня. Мы создаем формат "Крымская платформа". Это координация международных усилий для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова", — отметил Зеленский.

По его словам, он уже предметно обсудил эту инициативу с представителями Европейского Союза, Великобритании, Канады, Турции и другими партнерами, и многие из них готовы присоединиться и принимать активное участие в "Крымской платформе".

"Кроме того, чтобы на "Донбасс Арене" раздался украинский гимн, а над Крымом взвился наш флаг, мы должны принимать решения, которые приближают деоккупацию. Все украинцы должны одинаково понимать, что будет после освобождения и возвращения наших временно оккупированных территорий. Достигнув мира, мы начнем безопасную реинтеграцию, пользуясь успешным международным опытом. Это пакет законов о переходном периоде. Прежде всего об ответственности, здесь существует большое поле для манипуляций", — сказал Зеленский.

Он добавил, что имеет в виду амнистии для жителей оккупированных территорий.

Как писала "ДС", во время своего обращения к ВР Зеленский потребовал наказания для тех, "кто сдал без боя Крым".

    Реклама на dsnews.ua