• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский сравнил ООН с супергероем на пенсии

Президент Владимир Зеленский сравнил ООН с "супергероем на пенсии", которому следует вспомнить о своих силах

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время выступления на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, передает "ДС".

"Критика ООН звучит часто, но мы критикуем себя, ведь ООН — это не здание, а это лидеры… Нам с вами, а значит и ООН, нужно поверить в себя… Сегодня ООН как супергерой на пенсии, который забыл, что он мог сделать. Он считает себя обузой, слабым, голым и ненужным дедом, жизнь которого прошла напрасно. А может, ООН кое-что вспомнит?", — сказал Зеленский.

Президент призвал вспомнить, что ООН продвигала вопросы защиты прав человека, обеспечения стран питьевой водой, защиты детей и т.д.

"Поэтому не может быть банальным или устаревшим призыв объединяться ради них. Что скажете, многоуважаемые лидеры государств и правительств? Давайте покажем, что мы решительно настроены приложить все усилия, чтобы усилить наше взаимодействие. Покажем и просто сделаем, даже без резолюций, без деклараций… Как люди, как нации, как Объединенные нации, сделавшие свой выбор. Либо их поступки будут наполнены смыслом, либо эти кресла будут пустыми. Вот вам цена этого выбора", — заявил Зеленский.

Как писала "ДС", Владимир Зеленский в своем выступлении на сессии Генеральной ассамблеи ООН посоветовал "некоторым", намекая на Россию, не покидать зал во время разговоров об агрессии и оккупации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua