• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский в День учителя начал рассказывать об отце

Президент Владимир Зеленский поздравил работников образования с их профессиональным праздником

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, в праздник Зеленский встретился с победителями международных олимпиад, их учителями и победителями конкурса "Учитель года", передает "ДС".

"По моему мнению, именно День учителя является верным названием. Кто-то возразит, ведь в области работает более 1 млн человек важных работников, и не все они учителя. Я согласен: по специальности в дипломе или по трудовой книжке это так, но учитель — это гораздо шире, гораздо глубже, чем уроки, чем контрольные, чем тетради. Учитель — это тот, кто тебя изменил, дал что-то очень ценное. Не то, что ты узнал впервые, а то, что ты выучил навсегда. Не то, что было на поверхности, а то, что ты увидел между строк, понял и разгадал", — сказал Зеленский.

Он также отметил, что ежегодно в первое воскресенье октября его день начинается традиционно — с поздравления отцу, который является профессором и преподавателем.

"Думаю, сейчас все дети учителей, именно дети, у кого родители — учителя, меня поймут. Сначала я обижался и не понимал, почему должен делить своего отца еще с какими-то чужими детьми, почему они забирают столько времени, я сын, почему мой отец так долго им что-то объясняет, что-то важное, был уверен, что-то важнее, чем то, что он мне объяснял, рассказывал и учил", — откровенно рассказал Зеленский.

В то же время он заверил, что обижался до тех пор, пока не понял, что именно так выглядит учитель.

"И вот это мой самый важный урок: это все его (отца — "ДС") жизнь, его опыт и его пример, учит, что надо делиться всем: и последним хлебом, и ценными знаниями, можно быть открытым для многих, помогать, учить, объяснять и делать это с любовью", — отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что учитель — "не тот, кто заполняет журнал, а тот, кто наполняет других людей, маленьких людей, но будущих великих людей, наполняет их содержанием, светом, ценностями. Не тот, кто подписывает тебе дневник, а тот, кто оставляет свою подпись в твоей памяти, в твоем характере".

"Учитель — это его ученики, а великий учитель — это его ученики, которые воспитали других учеников. Учитель — это способность распространять добро и свет в геометрической прогрессии. Ибо один он может вдохновить сотни, тысячи, даже десятки тысяч людей, чтобы изменить наш мир к лучшему", — отметил он.

Президент добавил, что государство пока не может отражать роль учителей в такой заработной плате, которую они действительно заслуживают, а также не все школы и садики отремонтированы и обеспечены всем необходимым, но заверил, что работает совместно с властной командой над этим.

"Так каждый год я встречаюсь с вами, и каждый год я хочу не прятать глаза, для меня это очень важно", — обратился Зеленский к педагогам.

День работника образования ежегодно отмечается в Украине в первое воскресенье октября. В этом году праздник выпадает на 3 октября.

Напомним, на встрече с педагогами Зеленский также рассказал, что премии Президента Украины будут получать не только победители олимпиад, но и учителя, которые подготовили таких учеников.

    Реклама на dsnews.ua