• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский в Сумах зашел в театр и дал ему статус национального

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский посетил в Сумах областной академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина и присвоил ему статус национального

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Отмечается, что глава государства прослушал фрагмент оперы "Запорожец за Дунаем" в исполнении музыкантов и ознакомился с историей и репертуаром театра.

Во время общения с творческим коллективом он сообщил о предоставлении театру статуса "Национальный", касаемо чего был подписан соответствующий указ Зеленского.

"Предоставление статуса национального — это не подарок от Президента или правительства. Это действительно справедливая и объективная оценка. Потому что вы, театр, это заслужили", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент добавил, что театр был основан еще в 1933 году.

"Неужели нужно ждать 100 лет, чтобы получить статус национального?" — цитирует пресс-служба слова президента.

Владимир Зеленский отметил, что государство должно больше поддерживать культуру, особенно театр.

"Сегодня мы предоставляем статус национального театра. Это — визитная карточка культурной Сумщины, поэтому я всю Сумскую область поздравляю и Украину в целом поздравляю. Такие вещи власть должна поддерживать. Мне кажется, это прекрасная мотивация для всего коллектива театра", — сказал лава государства во время общения с представителями СМИ в регионе.

Именно поэтому, по словам Президента, в рамках второго этапа реализации Национальной программы "Большая стройка" предполагается не только восстановление музеев и культурных памятников, но и предоставление статуса заведениям, которые развивают украинскую культуру.

В пресс-службе президента отмечают, что Сумский областной академический театр драмы и музыкальной комедии им. М. С. Щепкина в год выпускает 12-14 новых постановок. Среди участников творческого коллектива 19 художников удостоены государственных почетных званий в области культуры и искусств за значительные творческие достижения и высокий уровень профессиональной деятельности.

Театр также известен по инициативе "День театра в районе", которую поддержал ряд других театров. Инициатива направлена ​​на совершенствование культурного обслуживания жителей области.

Напомним, во вторник, 8 сентября, Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в Сумской области.

    Реклама на dsnews.ua