• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский ветировал закон об ответственности за недостоверное декларирование

Президент Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду со своими рекомендациями закон об ослаблении ответственности за недостоверное декларирование

Реклама на dsnews.ua

Об этом 15 июня сообщила пресс-служба президента, передает "ДС".

Речь идет о Законе "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" (законопроект №4651), который парламент принял 3 июня.

"Президент инициировал этот проект закона для восстановления наказание в виде лишения свободы за недостоверное декларирование. Однако при рассмотрении указанного документа в сессионном зале Верховной Рады депутаты внесли изменения в порядок декларирования сведений о движимого и недвижимого имущества, находящегося во владении или пользовании членов семьи декларанта. В соответствии с поправками, такие объекты указываются в декларации, если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию.

Таким образом декларанта можно привлечь к уголовной ответственности только за недостоверное декларирование объектов, о которых ему предоставили сведения члены семьи. Это дает законодательную лазейку недобросовестным декларантам для того, чтобы не указывать в своих декларациях движимое и недвижимое имущество, которым владеют или пользуются их родственники, объясняя это тем, что члены их семьи якобы не предоставили им соответствующей информации об этом имуществе", — говорится в сообщении на сайте главы государства.

Учитывая все вышеизложенное, Владимир Зеленский вернул закон в парламент, подчеркнули в Офисе президента.

"Уголовная ответственность за недостоверное декларирование сведений должно быть достаточно суровой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Внедрение системы электронного декларирования было требованием Европейского Союза для установления безвизового режима с Украиной", — отметил Зеленский.

В ОПУ утверждают, что Венецианская комиссия в своем заключении от 5 мая 2021 года полностью поддержала инициированные президентом Зеленским изменения по установлению наказания за правонарушения, связанные с декларированием, и не высказала никаких замечаний.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) направило письмо президенту с просьбой ветировать закон о декларировании, принятый Верховной Радой 3 июня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua