• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский исключил восстановление ядерного арсенала Украины

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что вопрос об использовании положений Будапештского меморандума, который включен в президентский опрос, не предусматривает восстановление ядерного потенциала Украины

Об этом он сказал в интервью "Осень-2020: победы и вызовы" четырем украинским телеканалам.

По следующим действий украинской власти в случае одобрения гражданами возможности использования положений Будапештского меморандума для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины Владимир Зеленский отметил, что пока не может раскрывать подробностей.

"Я сегодня занимаюсь тем, чтобы полностью возродить государство Украина — самостоятельное, обороноспособное. Поэтому у нас не случайно появляются военно-морские базы. Неслучайно я подписываю стратегические договоры, которых не было и в помине у государства Украина. Я подписываю с Великобританией, с Турцией. Я хочу еще с некоторыми странами это сделать", — рассказал он.

В то же время глава государства уточнил, что речь не идет о возможности восстановления ядерного потенциала Украины.

"Мы говорим о том, что все должны выполнять свои договоренности. В противном случае мы с вами будем не "за столом", как говорят в европейских странах, а будем постоянно людьми, которые просят дать еще кредит, дать катер, дать еще бронежилет, дать еще маски, когда у нас COVID-19", — отметил Владимир Зеленский.

Как сообщала "ДС", 13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение опроса 25 октября — в день голосования на местных выборах. Среди вопросов - Поддерживаете ли вы использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

    Реклама на dsnews.ua