• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский определил правила оборонных закупок

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон "Об оборонных закупках", которые Верховная Рада приняла 17 июля

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Документ определяет общие правовые основы планирования, порядок формирования объемов и особенности осуществления закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны.

Законом также определяется порядок осуществления государственного и демократического гражданского контроля в сфере оборонных закупок.

Целью закона является определение правовых основ для обеспечения материально-технических и научных потребностей сектора безопасности и обороны государства путем эффективного и прозрачного осуществления оборонных закупок с соблюдением мер защиты национальных интересов. Документ направлен на создание конкурентной среды, предотвращения коррупции в сфере оборонных закупок, развитие добросовестной конкуренции, а также обеспечение эффективного и прозрачного планирования, реализации и контроля за осуществлением оборонных закупок.

Кроме того, закон предусматривает гармонизацию законодательства Украины в сфере оборонных закупок с положениями Директивы 2009/81/ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации и соглашением с Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами.

    Реклама на dsnews.ua