• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский определился с новым министром обороны: в СМИ назвали имя

Президент Владимир Зеленский согласовал кандидатуру вице-премьера-министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова на должность министра обороны

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, передает "ДС".

"Новый кандидат в министры Резников никак не был ранее связан с вопросами обороны и безопасности. Это профессиональный адвокат, не имевший отношения к боевым действиям и оборонному планированию. Поэтому Резников будет для Офиса (Офиса президента — ред.) управляемой фигурой, ему потребуется немало времени для того, чтобы вникнуть в суть происходящего хаоса и выработать в нем какую-то логику и стратегию", — подчеркивает Бутусов.

По его словам, Зеленский рассматривал на эту должность нардепа от "Слуги народа", экс-кандидата в мэры Киева Ирины Верещук.

"Главной мотивацией Зеленского является желание иметь "говорящего" министра обороны вместо "молчащего" Тарана, который не дает интервью и пресс-конференций… Резникова Зеленский рассматривает прежде всего как дипломата и коммуникатора, а не военного реформатора, организатора обороны", — добавил журналист.

Бутусов также отмечает, что действующий министр обороны Андрей Таран был предложен главой Офиса президента Андреем Ермаком и начальником комитета по разведке Русланом Демченко, которым президент Зеленский передал все полномочия по управлению сектором обороны и безопасности, и по ведению войны на Донбассе.

"Ермак и Демченко не хотели замены Тарана, и защищали его несмотря на все скандалы, поскольку он является послушным исполнителем… Кроме того, Таран не мешает Офису в ручном режиме влиять на любые вопросы в армии, и прежде всего на вопросы организации госзакупок", — пишет Бутусов.

Как сообщала "ДС", во время заседания фракции "Слуга народа" депутаты обсуждали кандидатуру своей коллеги Ирины Верещук на пост министра обороны.

15 октября пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил, что в настоящий момент ничто не указывает на то, что министр обороны Андрей Таран может покинуть свою должность.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua