• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский впервые стал лидером антирейтинга, — результаты опроса

Президент Владимир Зеленский впервые возглавил антирейтинг украинских политиков. В то же время, он все равно победил бы на президентских выборах, если бы они прошли в ближайшее время.

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результат опроса, проведенного Центром Разумкова, сообщает "ДС".

Среди кандидатов на пост президента Украины, за которых не стали бы голосовать ни при каких обстоятельствах, респонденты называли Владимира Зеленского (31,9%), Петра Порошенко (31,6%), Виктора Медведчука (24,7%), Юрия Бойко (24, 0%), Олега Ляшко (15,0%) Юлию Тимошенко (13,8%), Олега Тягнибока (11,0%). Остальных кандидатов назвали менее 10% опрошенных.

В то же время, если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы Зеленский (18,7% всех опрошенных). Намерены проголосовать за Порошенко 12,7% опрошенных, за Бойко — 6,2% респондентов. За Дмитрия Разумкова проголосовали бы 5,5%, а за Тимошенко – 5,0% опрошенных. Остальные кандидаты получили бы менее 5% голосов.

Если бы проходил второй тур выборов президента и в него попали Зеленский и Порошенко, то 26,7% среди всех опрошенных ответили, что проголосовали бы за Зеленского, а 21,3% — за Порошенко. Если представить эти данные в виде результата выборов (т.е. в процентах среди тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором), то показатель Зеленского составил бы 55,6%, а Порошенко – 44,4%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 23 по 27 октября 2021 года методом САТИ (телефонный опрос). Были опрошены 1200 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% с вероятностью 0,95.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua