• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский встретился с выпускниками, набравшими максимальные баллы на ВНО (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский провел встречу с выпускниками учреждений общего среднего образования, набравших наибольшее количество баллов по результатам внешнего независимого оценивания

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Зеленский отметил, что ознакомился с информацией об успешности каждого из присутствующих и их результатами ВНО.

"Очень горжусь, что есть такие взрослые, талантливые выпускники и выпускницы. Вы молодцы. Поэтому я с удовольствием хотел с вами пообщаться, поздравить вас. Одна надежда на таких, как вы. Потому что новое поколение — это не просто молодые люди, а образованные люди, носители знаний", — сказал президент.

Глава государства обратил внимание на то, что среди участников встречи — выпускники школ из разных регионов, что свидетельствует о качественном образовании в разных уголках страны.

"Это очень круто, что есть (выпускники. — Ред.) со всей Украины. Это говорит о том, что стереотип, что только в столицах умные, — ошибочен. Сейчас мы видим свидетельство этого", — отметил Зеленский.

Кроме того, он отметил, что успеваемость учащихся зависит не только от их трудолюбия и настойчивости, но и от их родителей, учителей и репетиторов.

Особый акцент в разговоре был сделан на развитии науки и научной деятельности в Украине. Дети отметили, что после получения образования многие хотели бы продолжить обучение на Родине.

Президент согласился с тем, что государство должно прилагать усилия для устойчивого развития различных отраслей экономики и направлений общественной деятельности, а не делать это только тогда, когда в этом появляется насущная необходимость, как, например, модернизация армии фактически во время войны, обеспечение системы здравоохранения в разгар эпидемии коронавируса.

"Мы должны на государственном уровне это делать, чтобы уговорить вас не ехать. Мы должны делать все, чтобы действительно были такие экономические условия, чтобы вы могли здесь остаться и найти хорошую работу — и не только в Киеве", — подчеркнул Зеленский.

В память о встрече ученики получили от главы государства и. о. министра образования президентские часы и годовой безлимитный абонемент на посещение "Музея науки Малой академии наук Украины", который в сентябре начнет работу на территории ВДНХ.

Напомним, количество участников ВНО, которые получили за тесты максимально возможные 200 баллов, в этом году составило 447 человек — почти вдвое больше, чем в 2019-м.

    Реклама на dsnews.ua