• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский ввел санкции против китайцев, пытающихся прибрать к рукам "Мотор Сич"

Реклама на dsnews.ua

Согласно указу президента Владимира Зеленского Украины ввела санкции против гражданина Китая Ван Цзина и связанных с ним компаний

Соответствующий указ №29/2021 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 28 января 2021 года был подписан Зеленским 28 января, информирует "ДС".

В приложениях к указу сообщается, что в санкционный список включены гражданин Китая Ван Цзин и связанные с ним компании Beijing Xinwei Technology Group Co. Ltd; Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd (обе — Пекин); Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва) и Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг).

Санкции к ним предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины. Среди других ограничений — предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, полный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых они являются, запрет на покупки предприятий на Украине.

В перечне санкций также запрет на увеличение размера уставного капитала хозяйственных обществ, в которых подсанкционные лица владеют 10% и более, и аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.

Отметим, что ранее в январе Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США добавило китайскую компанию Skyrizon в список военных конечных пользователей (MEU), которые угрожают национальной безопасности США, "за ее способность разрабатывать, производить или обслуживать военные объекты, такие как двигатели для военных самолетов".

Напомним, что в конце ноября 2020 года Антимонопольный комитет Украины в третий раз вернул без рассмотрения заявку компании Skyrizon — "дочки" китайской Beijing Xinwei Technology Group — и DCH Александра Ярославского на покупку контрольного пакета акций ПАО "Мотор Сич", занимающегося в том числе и производством двигателей .

    Реклама на dsnews.ua