• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский ввел в действие санкции СНБО против 86 компаний и 7 бизнесменов: в списке есть контрабандисты

Президент Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о применении санкций против 86 компаний и 7 человек, среди которых топ-контрабандисты

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в указе на сайте Офиса президента, передает "ДС".

Согласно приложениям к решению СНБО, санкции сроком на три года ввели против шести людей. Среди них:

  • Одесский бизнесмен Вадим Альперин, которого называют "королем контрабанды". В 2019 году САП обвинила его в злоупотреблении служебным положением, уклонении от уплаты налогов, сборов и создании преступной организации.
  • Александр Еримицюц (Еримчук) — брат экс-кпрокурора, связываемого с бывшим премьер-министром Арсением Яценюком и бывшим народным депутатом от "Народного фронта" Максимом Бурбаком. Его также обвиняли в вероятной причастности с завозом товаров из Турции.
  • Предприниматель из Черновицкой области Юрий Кушнир, который является фигурантом по делу о взятке экс-председателя облсовета в 400 тысяч долларов.
  • Бизнесмен Орест Адамчо (Фирманюк), которого называют организатором серых таможенных схем в контрабанде товаров хозяйственной группы и тканей.
  • Виктор Шерман — одессит, связываемый с оформлением таможенных деклараций и инкассацией "черной наличности".
  • Андрей Попов — гражданин РФ.

Еще в 2021 году все они, кроме Попова, оказались в списке крупнейших контрабандистов Украины, против которых СНБО ввел санкции.

Также по решению президента ограничительные меры против бизнесмена с российским паспортом Араика Амирханянана ввели на 10 лет.

Под санкции попали и 86 компаний: 73 зарегистрированы на подконтрольной Украине территории, 2 — в оккупированном Мариуполе, еще 3 — в оккупированном Севастополе. Остальные расположены в россии и Китае.

Это решение предусматривает блокирование активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, запрещение вывода капиталов из Украины, запрещение деятельности на территории Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua