• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский выступит в парламенте Швейцарии

Президент Владимир Зеленский обратится к парламенту Швейцарии 15 июня в режиме видеосвязи

https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время дебатов спикер Национального совета (нижней палаты) Швейцарии Мартин Кандинас, сообщает "ДС" со ссылкой на"Европейскую правду".

Владимир Зеленский обратится к швейцарскому парламенту по видеосвязи 15 июня в 14:00 (15:00 по Киеву). По словам Кандинаса, дату выбрали по согласованию с украинской стороной. Продолжительность выступления не уточняется.

Сразу после объявления лидер парламентской группы крайней правой Швейцарской народной партии Томас Аэши подверг критике решение разрешить Зеленскому выступить, заявив, что это можно расценивать как влияние на дебаты по поставкам оружия и боеприпасов.

Позже он заявил, что большинство членов его фракции на выступлении президента Украины не будут присутствовать.

Зеленский станет первым президентом, который выступит в швейцарском парламенте по видеосвязи.

Как писала "ДС", ранее сообщалось, что две палаты швейцарского парламента, Совет кантонов и Национальный совет проголосовали за поправку в Закон о военных материалах. Это позволит в будущем предоставлять военную технику, боеприпасы и другие Украины.

24 мая правительство Швейцарии согласовало предложение снять с вооружения и перепродать Германии 25 танков Leopard 2.

2 июня Национальный совет Швейцарии отклонил законопроект, известный как Lex Ukraine, который позволил бы третьим государствам передавать Украине оружие швейцарского производства.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua