• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский обеспечил украинцам доступ к регистрации брака, рождения и смерти

Президент Владимир Зеленский одобрил изменения в законодательство относительно обеспечения права граждан на доступ к государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с укрупнением территориальных общин

Реклама на dsnews.ua

Закон № 1427-ІХ Верховная Рада приняла 29 апреля 2020 года. Об этом сообщается на сайте главы государства, передает "ДС".

Документ упрощает доступ гражданам к получению административных услуг — государственной регистрации рождения, брака, смерти — в условиях укрупнения территориальных общин.

Необходимость принятия закона обусловлена тем, что в законодательстве Украины был закреплен разный объем полномочий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния между различными территориальными общинами. В частности, исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов проводят государственную регистрацию. А города областного значения, в том числе объединенные и укрупненные территориальные общины, образованные на базе таких городов, не имели полномочий в данной сфере.

Новый закон наделяет полномочиями государственной регистрации актов гражданского состояния исполнительные органы всех городских советов и соответствующие отделы городских управлений юстиции всех городов.

Таким образом, все территориальные общины получат одинаковые полномочия в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua