• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский призвал власти Беларуси "категорически воздержаться" от задержаний и насилия

Реклама на dsnews.ua

Украинские волонтеры и журналисты Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина освобождены из следственных изоляторов в Беларуси, однако еще один украинец, незаконно задержан местными силовиками, находится под стражей

Об этом сегодня сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует "ДС".

"Беларусь, разумеется, сейчас сильно страдает. Ищет решение и выход из очень непростой ситуации. Каждый день случаются эксцессы. В частности с нашими гражданами, которые оказались в это непростое время в соседней стране. Но есть и хорошая новость. Сегодня, после наших настойчивых действий, были наконец освобождены украинцы Евгений Васильев, Константин Реуцкий и Оксана Алешина. Наши правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще 12 августа. Сегодня их освободили. Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно ради получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и ради комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности. Также сейчас ведутся переговоры для освобождения еще одного украинца – Романа Шишки, который находится в изоляторе города Бреста. Мы упорно хотим, чтобы вернули наших граждан домой", — написал Зеленский у себя в Facebook.

Он подчеркнул, что Украина умеет защищать своих граждан "и всегда это будет делать". "Однако мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси. Беларусь всегда была добрым другом и партнером Украины. И для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта. Чтобы Беларусь в дальнейшем развивалась и была демократическим, экономически сильным и независимым государством", — добавил глава государства.

Как писала "ДС", в Минске 12 августа были задержаны двое граждан Украины — волонтеры благотворительной организации "Восток SOS" Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Впоследствии МИД подтвердило задержание в Минске двух граждан Украины. Местные силовики возбудили против украинцев уголовные дела по поводу массовых беспорядков. По данным правозащитников, задержаны никоим образом не связаны с событиями в Беларуси.

    Реклама на dsnews.ua