• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленского не пригласили на "парад победобесия" в Москву: в Кремле объяснились

Реклама на dsnews.ua
Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили на парад Победы в Москве, который состоится 24 июня

Об этом заявил пресс-секретарь главы России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на Газету.ру.

По его словам, такое решение было принято, поскольку "Украина де-факто не член СНГ, и она не заявляла о желании разделить радость праздника".

"Акцент делается на возобновлении приглашений официальным главам государств СНГ. Есть также наши партнеры, которые изъявили желание приехать, к нашей радости. Как мы знаем, Украина не является де-факто, да и во многом де-юре, участницей СНГ, не проявляет желания продолжать работу в этих структурах и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы", - сказал Песков.

Как сообщала "ДС", ранее СМИ писали, что Администрация президента России рассматривает вариант проведения парада Победы и голосования по поправкам в Конституцию в один день - 24 июня. В этот день состоялся парад Победы в 1945 году. Однако потом Путин решил провести парад 24 июня, а голосование за поправки в Конституцию - 1 июля.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин также решил провести парад в Донецке 24 июня. Вслед за ним такое решение принял главарь "ЛНР" Леонид Пасечник.

    Реклама на dsnews.ua