• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жителей оккупированной части Донбасса заставляют участвовать в выборах в Госдуму РФ, — Денисова

Жителей оккупированных территорий заставляют участвовать в выборах в Госдуму Российской Федерации, а в случае отказа — угрожают штрафами и увольнениями

Людмила Денисова
Людмила Денисова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в эфире телеканала "Дом", передает "ДС".

По словам омбудсмена, сотрудников бюджетных учреждений на работе заставляют отчитываться о регистрации на участие в выборах. Кроме того, в ОРДЛО уже около месяца действуют "разъяснительные центры".

"С августа открыто 396 информационных центров, которые дают разъяснения гражданам Украины, которые имеют теперь паспорта РФ, как им проголосовать", — отметила Денисова.

Давлению подвергают жителей оккупированных территорий, имеющих российские паспорта, уточнила она. Это в первую очередь учителя, медики, работники местных органов власти.

"Они вынуждены, ведь где-то же работать им нужно для того, чтобы прокормить свою семью", — отметила омбудсмен.

По данным Людмилы Денисовой, жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей выдали около 600 тыс. паспортов РФ.

Как писала "ДС", по словам министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова, выдавая паспорта жителям оккупированной части Донбасса, Россия создает основания для заявлений о "русском мире" и "защите своих граждан".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua