• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ни одного раненого или погибшего": Хомчак доложил Зеленскому о ситуации на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Во время совещания у президента Владимира Зеленского главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак отчитался о ситуации в зоне проведения операции Объединенных сил

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Хомчак назвал ситуацию на Донбассе "стабильно контролируемой". По его словам, режим прекращения огня выполняется с обеих сторон, единичные случаи его нарушения не имеют системного характера.

С начала действия режима тишины не было ни одного раненого и погибшего, добавил главнокомандующий.

Как сообщала "ДС", 26 июля командующий Объединенных сил издал приказ о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня на Донбассе, о котором договорились на заседании Трехсторонней контактной группы. С полуночи 27 июля режим тишины на Донбассе начал действовать. Впрочем, как стало известно впоследствии, пророссийские боевики нарушили его уже через 20 минут.

По состоянию на 28 июля специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на Донбассе 111 нарушений режима прекращения огня.

Президент Владимир Зеленский пригрозил мощным ответом от украинских военных в случае нарушения российскими оккупационными войсками режима тишины.

    Реклама на dsnews.ua