• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Журналисты могут спать спокойно: ГПУ пообещала Януковичу защищать их права

Генпрокуратура поручила прокурорам на местах обратить внимание на защиту прав журналистов
Реклама на dsnews.ua

Генпрокуратура поручила прокурорам на местах обратить внимание на защиту прав журналистов. Об этом сообщает пресс-служба президента со ссылкой на отчет Комитета оперативного реагирования на инциденты с участием СМИ.

В отчете Генпрокуратуры указано, что ведомство активно участвует в деятельности Межведомственной рабочей группы.

"В результате обращений Межведомственной рабочей группы прокурорскими проверками установлено нарушение органами местного самоуправления прав редакций коммунальных СМИ, внесен ряд представлений с требованием отменить незаконные решения", - говорится в отчете.

Во исполнение поручения президента Генеральной прокуратурой также дополнительно сосредоточено прокуроров как на защите прав журналистов, так и на соблюдении органами государственной власти требований Закона "О печатных СМИ (прессе) в Украине", а также на расследовании уголовных производств этой категории, говорится в сообщении.

Как известно, в последние месяцы несколько журналистов пострадали от нападений молодчиков и правоохранителей при освещении массовых акций протеста.

Реклама на dsnews.ua

В понедельник в Киеве во время столкновения в ходе защиты местными жителями сквера на улице Тверской, от рук неизвестных пострадало двое журналистов.

Источник: УП

    Реклама на dsnews.ua