• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ рассказали о жалобах военных на ухудшение питания в этом году

Реклама на dsnews.ua

Из-за незавершенной реформы питания в Вооруженных силах Украины военным до сих пор выдают сухпайки старого образца

Об этом говорится в материале ВВС News Украина, передает "ДС".

Так, военные признают, что в этом году питание уже стало хуже.

Сразу несколько военных жалуются, в частности, на худшие сухие пайки. Вместо нормы №15 и усиленной нормы №15, которые максимально приближены к тому, что едят в полевых условиях солдаты НАТО, украинские солдаты все чаще получают норму №10 — паек старого образца.

В частности, военнослужащий Олег вспоминает, что последний раз новые 15-е пайки видел весной этого года.

"О-о, раньше были пайки, — вспоминает он. — На завтрак жаркое в пакете, который сам разогревается, на обед картофель, суп или фасоль. Теперь у нас на завтрак — банка риса, в котором одноразовая ложка ломается, и галеты. на обед — баночка тушенки и галеты. на вечер такая же баночка перловки", — жалуется он.

В 2020 году должны были ввести систему питания по каталогу.

"Реформа заключалась в том, что армия должна отказаться от услуг четырех компаний, которые до сих пор кормили военных. Зато должны отдельно закупать все необходимые продукты, а готовить должны были специально подготовленные штатные повара военных частей", — рассказывает волонтер Диана Петреня, которая до этого несколько лет курировала реформу питания в Минобороны.

Петреня утверждает, что полноценную реформу заблокировал главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, сославшись на то, что нет достаточного количества поваров. Хомчак это обвинение отвергает.

"Позиция Хомчака была, есть и будет — все Вооруженные силы надо перевести на питание по каталогу. Другой вопрос — как ее готовить, эту пищу", — говорит он.

По его словам, сейчас в боевых частях на передовой пищу, как и предусматривает новая система, готовят штатные повара. Для этого пришлось ввести более 3,6 тыс. должностей — это больше бригады.

Чтобы перевести все войско на новую систему нужно еще более 3,8 тыс. должностей.

"Я не имею как выдернуть целую бригаду с фронта и сказать, что вы все теперь повара", — объясняет он.

Главнокомандующий считает, что систему следует трансформировать так, чтобы все вооруженные силы ели по каталогу, но боевые части — с собственными поварами, а тыловые части и штабы — силами аутсорса.

В Минобороны не объяснили, почему военные до сих пор получают пайки старого образца.

Председатель правления "Украинского милитарного центра" Тарас Чмут отмечает, что решение проблем с питанием зависит прежде всего от командиров и тыловых служб конкретных частей, а не от высшего руководства.

"Тыловики часто вместо того, чтобы списать старые пайки, выдают их бойцам, а новые держат на потом или проводят с ними определенные манипуляции. Такое бывает, — объясняет эксперт. — Это не ок, но это ответственность командиров на местах. Как и большинство проблем питания. Именно они ставят подписи каждый день, что пища соответствует нормам ".

До 2020 года на новую систему перевели только половину армии.

"Лично я могу это объяснить только тем, что аутсорсеры просто занесли конверты в нужные кабинеты, чтобы их оставили на рынке", — добавляет она.

Напомним, во время визита в зону ООС 14 октября президент Украины Владимир Зеленский с аппетитом пообедал в компании военных, которым "забыли" принести тарелки с едой.

    Реклама на dsnews.ua