• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ВСУ пока успешно отражают интенсивные российские удары, — ISW

Несмотря на недостаток необходимого оборудования, Силы обороны все же отражают попытки россиян наступать

Реклама на dsnews.ua

Дальнейшая задержка с безопасной помощью США влияет на возможности, необходимые украинским силам для реагирования на увеличение темпов российских механизированных атак на востоке Украины, заявил в своем отчете американский Институт изучения войны (ISW)6 пишет "ДС".

"Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Александр Сырский 6 апреля предупредил, что особенно сложная ситуация сложилась к востоку от Временного Яра и к западу от Авдеевки в Донецкой области, районы, где ISW недавно наблюдал активизацию российских механизированных штурмов", – говорится в сообщении.

По данным аналитиков, украинские силы успешно отражали интенсивные российские механизированные атаки на всей территории востока Украины на прошлой неделе, хотя им постоянную настаивает материальных средств.

Владимир Зеленский недавно заявил, что задержки помощи заставили Украину уступить инициативу на поле боя России, а украинские чиновники предупредили, что Украина не может планировать успешное контрнаступление или оборону, не зная, когда и какую помощь получит Киев.

В ISW продолжают полагать, что дефицит западной военной помощи заставил украинские силы экономить оружие, и заявление Зеленского свидетельствует о том, что ВСУ "сейчас приходится принимать трудные решения" о приоритетности определенных аспектов своей обороны над ограничением российских военных возможностей или подготовкой к контрнаступательным операциям.

По данным Генштаба ВСУ, российские войска атакуют практически по всем направлениям фронта, интенсивнее всего – на Новопавловском. Ранее аналитики ISW предполагали, что российское командование может сосредоточить свою прогнозируемую наступательную операцию в конце весны — летом 2024 на западе Донецкой области, надеясь использовать устойчивое, но незначительное продвижение российских сил в этом секторе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua