• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский положил начало Дню виноградаря и винодела в Украине

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский издал указ № 403/2020, согласно которому в Украине официально устанавливается День виноградаря и винодела. Этот профессиональный праздник будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье ноября

Об этом глава государства сообщил во время рабочей поездки в Закарпатье, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Зеленского.

Выступая на представлении Стратегии развития области до 2027 года президент отметил, что этот регион имеет хороший потенциал в производстве органической продукции, в частности в виноградарстве и виноделии.

"Это важная составляющая для сельского хозяйства, важная для инфраструктуры и рабочих мест в сельской местности. Сегодня я подписал указ, устанавливающий в Украине официальный праздник — День виноградаря и винодела. Я знаю, что это было важно для людей, которые работают в этой области. Это символический шаг, который подчеркивает уважение к этой профессии", — сказал Владимир Зеленский.

Глава государства также отметил, что правительство и профильное министерство должны представить комплекс мер по развитию украинского виноградарства и виноделия.

"Мы часто говорим об "экономическом национализме". Давайте сделаем так, чтобы Закарпатское, Одесское, Херсонское и, конечно, крымское вино по качеству и популярности ничем не уступало итальянским, испанским и французским винам", — подчеркнул президент.

Напомним, Кабмин утвердил проект указа Владимира Зеленского об учреждении праздника еще 1 июля.

    Реклама на dsnews.ua