• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Hello, "Дориан". Что нужно знать об урагане, угрожающем США

Америка готовится встретить один из самых разрушительных ураганов за последние 27 лет
Фото: directrelief.org
Фото: directrelief.org
Реклама на dsnews.ua

Природные катаклизмы становятся неотъемлемой частью нашей жизни, вмешиваясь даже в глобальную политику. Так, Дональд Трамп отменил визит в Польшу в связи с надвигающимся на Флориду ураганом "Дориан". Президент внимательно следит за продвижением шторма, который, по прогнозам синоптиков, может стать самым сильным для этого региона за последние 27 лет. Губернаторы четырех американских штатов — Джорджии, Флориды, Южной Каролины и Северной Каролины — объявили обязательную эвакуацию жителей прибрежных районов, которая начнется сегодня после обеда и затронет более 3 млн человек. Завтра, 3 сентября, будут закрыты все школы и государственные учреждения вдоль побережья. Также в Штатах из-за приближения стихии отменили 770 авиарейсов, в основном в аэропортах Флориды. А в международном аэропорту Орландо и международном аэропорту Форт-Лодердейл-Голливуд объявили, что прекратят обслуживать коммерческие рейсы и закроют свои терминалы.

Что известно о "Дориане"

Ураган "Дориан" сформировался над Атлантическим океаном и 1 сентября достиг пятой (максимальной) категории. Напомним, что ураганы подразделяются на категории с первой (самой слабой) по пятую (самую мощную) по шкале Саффира–Симпсона. Они обычно набирают силу по достижении более теплых вод, как у побережья Флориды. Стоит отметить, что что ураганы пятой категории, с устойчивой скоростью ветра более 252 км в час, достаточно редки, но в последние три года происходили с аномальной частотой. Так, в 2018 г. ураган пятой категории "Майкл" стал причиной гибели 74 человек. Финансовый ущерб от него оценивался в $25 млрд.

Между тем его собрат "Дориан" по дороге к побережью США уже опробовал свою силу на Багамских островах. Первыми удар стихии приняли на себя острова Абако. Известно как минимум об одном погибшем. В сети публикуют фото и видео разрушающей стихии: сорванные крыши зданий, поврежденные линии электропередач, затопленные улицы, сломанные деревья и разбитые автомобили. Большинство людей укрылись от бушующего урагана в школах, церквях и других приспособленных для этого укрытиях. На данные момент все отели на Багамах закрыты.

На данный момент известно, что скорость ветра в центре урагана "Дориан" достигает 295 км/час с порывами до 354 км. Также он увеличился в размерах: ветры ураганной силы фиксируются даже в 75 км от центра шторма. Ожидается, что побережья США "Дориан" достигнет к вечеру 2 сентября. Кроме мощных ветров, он несет сильные ливни, которые могут затопить значительные территории. Прогнозируется выпадение 76 см дождя и возможное резкое повышение уровней воды до 6–7 м.

Реклама на dsnews.ua

По словам метеорологов, точный маршрут урагана трудно предугадать, но большинство склоняется к тому, что он немного ослабнет, повернет на север и в ближайшие дни будет двигаться вдоль береговой линии США. По некоторым прогнозом, "Дориан" может даже обойти Флориду и обрушиться на побережья штатов Северная и Южная Каролина и Джорджия.

    Реклама на dsnews.ua