• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комитет защиты журналистов убежден, что Асеева заставили признаться в шпионаже

Реклама на dsnews.ua
Базирующаяся в Нью-Йорке международная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ) выразила возмущение трансляцией в эфире "Россия 24" интервью с пленным в ОРДО украинским журналистом Станиславом Асеевым, где он якобы признается в шпионаже

Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном 22 августа, передает "ДС".

"Комитет защиты журналистов осуждает трансляцию российским государственным телеканалом "Россия 24" интервью со Станиславом Асеевым, украинским журналистом, который на протяжении более года содержится пророссийскими сепаратистами, в котором он ложно признался в шпионаже в пользу Украины", - говорится в заявлении.

CPJ также повторяет свой призыв немедленно освободить Асеева.

"В интервью журналистам "Россия 24" Асеев, выглядящий изможденным и нервным, заявил, что он шпионил в пользу украинских разведывательных служб, что соответствует обвинениям, выдвинутым против него властями непризнанной, самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, которую часто называют русской аббревиатурой ДНР" , - отмечает "Комитет защиты журналистов", - говорится в сообщении.

Организация также подчеркивает, что репортер "Россия-24", который проводил беседу, не представил никаких фактических данных, кроме своей критики относительно деятельности Асеева.

"Помещение заключенного журналиста перед камерой и, очевидно, принуждение его приравнять свои репортажи к шпионажу является возмутительным", - сказал заместитель исполнительного директора "Комитета защиты журналистов" Роберт Магоуни.

"Мы требуем, чтобы Станислав Асеев был немедленно освобожден из-под стражи сепаратистов и вернулся на территорию, контролируемую Украиной. Россия должна использовать свое влияние, чтобы это произошло", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua