• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позор прокурорам! Сотрудники "Укрлендфарминга" продолжают требовать от САП выполнить решение суда (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Работники агрохолдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард" утром 8 июля продолжили акцию протеста у здания САП, требуя выполнить решение суда и отменить постановление о возобновлении уголовного дела в отношении владельца компании Олега Бахматюка

В рамках бессрочной акции, начатой 2 июля, протестующие продолжили "яичную блокаду", заложив въезд во двор Специализированной антикоррупционной прокуратуры лотками с яйцами, передает корреспондент "ДС".

Сотрудники "Укрлендфарминга" и "Авангарда" продолжают акцию протеста под САП

Специализированная антикоррупционная прокуратура не спешит выполнять решение суда и отменять постановление о возобновлении уголовного дела в отношении владельца компании Олега Бахматюка

Gepostet von Деловая столица am Dienstag, 7. Juli 2020

Как сообщалось, 2 июля десятки сотрудников агрохолдинга "Укрлендфарминг" (УЛФ) пришли к офису САП, требуя от ее руководителя Назара Холодницкого выполнить решение Печерского районного суда Киев. По завершении митинга они передали в САП соответствующее обращение с 27 тысячами подписей. Кроме того, митингующие пообещали продолжать свою акцию до тех пор, пока не будет выполнено их требование. 3 июля акция под САП был продлена, а 6 июля приобрела масштабный характер и переросла в т.н. "яичную блокаду". 

По какой причине САП не выполняет судебное решение, неизвестно. Протестующие просят прокуроров, пришедших на работу, дать пояснения, но те отказываются от общения. Акция сопровождается скандированием "Позор - прокурорам!".

Сотрудники "Укрлендфарминга" и "Авангарда" продолжают акцию протеста под САП

Специализированная антикоррупционная прокуратура не спешит выполнять решение суда и отменять постановление о возобновлении уголовного дела в отношении владельца компании Олега Бахматюка

Gepostet von Деловая столица am Dienstag, 7. Juli 2020

В связи со сложившейся ситуацией группы компаний "Укрлендфарминг" обратилась к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову с требованием допустить их представителей на заседание антикоррупционного комитета парламента, которое состоится 8 июля. В заседании, согласно информации из открытых источников, должны принять участие генеральный прокурор Ирина Венедиктова и руководитель САП Назар Холодницкий. Одной из тем заседания станет закрытие дела, связанного с VAB банком.

Напомним, 22 ноября 2019 Олега Бахматюка в Украине объявили в розыск. Владелец компании Ukrlandfarming обвинили в нецелевом использовании 1,2 млрд грн рефинансирования от НБУ. Сам Бахматюк заявил, что дело против него политически мотивировано и "заказана" лично экс-главой Офиса президента Андреем Богданом.

"Это постановление было вынесено Касько в сговоре с экс-главой Офиса президента Андреем Богданом и директором НАБУ Артемом Сытником, который действовал по мотивам личной мести. Это незаконное решение Касько сделало заложником большую и важную для экономики страны компанию", - прокомментировал Бахматюк.

В июне Печерский райсуд Киева принял решение, которым отменил незаконное постановление бывшего заместителя генпрокурора Виталия Касько об открытии уголовного производства в отношении владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. В решении суда говорится о постановлении, запрещающем возобновление уголовного дела о рефинансировании VAB Банка, которое было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

25 июня Офис генерального прокурора выполнил решение Печерского райсуда и отменил постановление о возобновлении уголовного производства против Олега Бахматюка в деле рефинансирования VAB банка.

Точку в этом деле должна поставить Специализированная антикоррупционная прокуратура, возглавляемая Назаром Холодницким. "Мы надеемся, что так оно и будет: компания вернется к нормальной жизни, а мы вернемся к нормальному диалогу в государстве, сможем нормально работать и платить налоги. Ситуация дает нам надежду, что САП имплементирует решение суда и отменит подозрения, которые были выдвинуты участникам этого дела. Надеюсь, результат можно ожидать уже на следующей неделе", - сказал Олег Бахматюк 27 июня в комментарии AgroPolit.com.

Между тем Национальное антикоррупционное бюро Украины, возглавляемое уличенным в коррупции Артемом Сытником, отказалось выполнить указанное выше решение Печерского райсуда. Член Совета общественного контроля НАБУ юрист Татьяна Козаченко раскритиковала позицию ведомства, отметив, что "характер действий НАБУ в этой ситуации ничем сейчас не отличается от того, с чем НАБУ "борется".

Она подчеркнула, что постановление Касько о возобновлении дела "было вынесено с многочисленными нарушениями, что подтвердил и суд".

Как известно, дело против Писарука и Бахматюка было открыто из-за якобы нецелевого использования средств рефинансирования, предоставленных НБУ VAB банку в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждают, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому назначению - их получили вкладчики банка. Кроме того, Олег Бахматюк сам предложил государству вернуть в бюджет 8 млрд долгов, однако ответа на свое предложение от НБУ так и не получил.

    Реклама на dsnews.ua