• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ростех" вновь отменил запуск электростанций в аннексированном Крыму

Реклама на dsnews.ua
Российская корпорация "Ростех" не смогла в утвержденный срок сдать электростанции в аннексированном Крыму, в третий предложив перенести их запуск

Об этом со ссылкой на замминистра энергетики РФ Андрея Черезова сообщило сегодня российское агентство "РБК", передает "ДС". 

"Ростех" попросил Минэнерго РФ перенести сроки запуска двух электростанций в Крыму - "Таврической" и "Балаклавской" ТЭС в Симферополе и Севастополе соответственно. Первые блоки обеих станций запустили с опозданием на месяц, и они работают в режиме пусконаладки.

По последним данным, два энергоблока этих крымских электростанций можно будет запустить не раньше марта 2019 года, в то время как они должны были работать с марта 2018 года.

Отметим, что на строительство электростанций уже потрачен 71 млрд рублей.

"Ростех" уже в третий раз просит отложить ввод энергоблоков. Первый раз запуск сорвался из-за "проблем с генерирующим оборудованием", уточняет ZN.UA.

Структура "Ростеха" купила немецкие газовые турбины Siemens (российских турбин такой большой мощности не существует), надеясь, что санкции против Крыма отменят. Поставка задерживалась, "Ростех" пытался сменить поставщика, но не смог, и в итоге смонтировал в Крыму турбины Siemens, что вызвало международный скандал и новую волну санкций в отношении России, немецкая компания заявила о приостановке сотрудничества с российскими госкомпаниями.

В июне оккупационной власти запустить энергоблоки также не удалось из-за того, что подрядчики не построили газовые отводы и сети для новых электростанций.

В апреле Арбитражный апелляционный суд Российской Федерации подтвердил решение Арбитражного суда Москвы и отклонил иск дочерней компании Siemens к структурам госконцерна "Ростех" по делу о незаконной транспортировке немецких турбин в оккупированный Крым.

В декабре Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска немецкого концерна Siemens к ее российскому партнеру "Технопромэкспорт". Концерн требовал вернуть турбины, которые были отправлены в Крым в обход санкций ЕС.

Немецкий концерн Siemens сообщал о том, что поставил российскому "Технопромэкспорту" четыре газовые турбины, площадкой для которых, согласно контракту, должна стать новая ТЭС на Тамани. Данное оборудование может быть в обход санкций использовано Россией для строительства новой ТЭС в аннексированном Крыму.

Напомним, 9 ноября на Таврической ТЭС под Симферополем произошла авария, причиной которой называют газовые турбины немецкой компании Siemens. 

    Реклама на dsnews.ua