• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Служебное несоответствие": Майора ВСУ, критиковавшего Зеленского, уволили со службы

Реклама на dsnews.ua
Майора Вооруженных сил Украины Романа Ковалева, который критиковал президента Владимира Зеленского, 18 июня уволили со службы

Об этом военнослужащий рассказал OBOZREVATEL, передает "ДС".

Ковалев показал фото приказа об увольнении в связи со служебным несоответствием.

Напомним, ранее за критику Зеленского в соцсети военному объявили строгий выговор.

По словам майора ВСУ, он не жалеет о своих действиях и написал бы пост с критикой в адрес президента и командующего Сухопутных войск генерал-лейтенанта Сирского, если бы мог вернуть все назад.

"Я сделал то, что должен был сделать, и ни о чем не жалею. Моя история достаточно типична для армейских будней последнего года, и поэтому, надеюсь, "дело Ковалева" станет той последней каплей, которая переполнит чашу терпения сознательного украинского общества и оно наконец начнет контролировать армию не только в области техники и вооружения, но и в вопросах прав военнослужащих и коммуникации внутри Вооруженных сил", - сказал военнослужащий.

Ковалев поделился, что дальше собирается через суды доказать свою невиновность, привлечь к ответственности виновных в нарушении его прав и свобод и дать толчок к изменениям внутри украинской армии.

"Стыдно ли мне за такую ​​формулировку и волнуюсь я за то, что эта фраза "по служебному несоответствию" будет отныне в моем личном деле офицера? Мне за себя не стыдно. Потому что повесили клеймо на невиновного человека. Мне больно. Больно за тотальную несправедливость... Я служил добросовестно и честно. И буду отстаивать эту правду в суде", - рассказал Ковалев.

Он добавил, что хотел бы стать омбудсменом по военным вопросам, чтобы "восстановить справедливость" в ВСУ.

"Я хотел бы использовать опыт, приобретенный в этой борьбе с бездушной системой, на благо общества и страны. На сегодня я хотел бы стать омбудсменом по военным вопросам. Именно эта должность такова, что поможет мне начать изменения в армии, особенно в вопросах восстановления справедливости в ВСУ, которой, к сожалению, сейчас нет места в армии. Также эта должность позволит мне инициировать изменения существующих постсоветских правил и положений, по которым существуют Вооруженные силы. Потому что военный - не раб!" - отметил Ковалев.

    Реклама на dsnews.ua