13 беркутовцев отстранены от службы в полиции за преступления против Майдана

Руководство Национальной полиции Украины приняло решение об отстранении от службы 13 бывших бойцов спецподразделения "Беркут" на время расследования дел Майдана

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины, передает "ДС".

Экс-беркутовцы подозреваются в преступлениях относительно участников Майдана в декабре 2013-феврале 2014 годов. Вопрос о дальнейшей службе бывших бойцов "Беркута" в полиции будут решать аттестационная и полицейская комиссии после принятия решения судом.

Нацполиция направила письмо в Генеральную прокуратуру о предоставлении информации относительно процессуального статуса полицейских в уголовном деле о совершении преступлений в отношении участников Революции Достоинства, в частности тех полицейских, которые в то время проходили службу в "Беркуте".

В свою очередь ГПУ предоставила информацию о 13 таких лицах. В отношении 6 беркутовцев избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или домашний арест. Еще в отношении 4 человек мера пресечения не избиралась.

Однако Нацполиция отстранила всех 13 беркутовцев от исполнения службы в полиции до решения суда.

Как сообщала "ДС", во время видеодопроса в суде беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказа "Беркуту" расстреливать активистов Майдана 20 февраля 2014 года. Таким образом Янукович фактически "сдал" бывших беркутовцев, возложив всю вину на них.