• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

20% выпускников провалили ВНО по истории Украины

На внешнем независимом оценивании в 2021 году каждый пятый абитуриент провалил тесты по истории Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Почти 20% наших абитуриентов не сдали тест по истории Украины. Это дети, которые совершенно не владеют картографическими умениями. И совершенно не ориентируются в исторической хронологии, не в том понятии — что, где, когда и как происходило, а они не способны расположить события, между которыми расстояние 10-20 лет", — сказал Бойко.

По его словам, эти дети не способны анализировать элементарную диаграмму и соотносить дату на ней с вариантом ответа. Также эти абитуриенты, получив полное среднее образование в период независимости Украины, не способны вспомнить четыре канонических события, которые привели к независимости государства.

"С точки зрения обществоведческого компонента наши дети демонстрируют более угрожающие и более неутешительные результаты, чем те, которые демонстрируют по математике", — убежден Бойко.

Напомним, треть выпускников в этом году не сдали тесты по математике на достаточном уровне, чтобы поступить в вуз.

"То, что из-за плохих результатов на ВНО по математике треть его участников не смогут стать студентами, на кампанию никоим образом не влияет, заведения высшего образования без своих студентов не останутся", — заявлял ранее Бойко.

Как сообщала "ДС", в 2021 году 550 участников внешнего независимого оценивания в Украине получили наивысший результат в 200 баллов.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua