• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

28-й "Пробег под каштанами": особенности стартов в условиях противоэпидемических ограничений

30 мая, в День Киева, в столице состоится 28-й "Пробег под каштанами"

Реклама на dsnews.ua

Для участия в мероприятии необходимо сделать благотворительный взнос — 200 гривен за человека. Участие в "Спортивном пробеге" — 400 гривен. Средства со всех стартов оргкомитет направляет на благотворительность. По традиции участники "Пробега под каштанами" поддерживают Научно практический Центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины.

В этом году к мероприятию можно приобщиться offline на Майдане Независимости или online в удобном для участника месте (с помощью приложения Strava). Offline на старт можно выйти на Майдане Независимости, при этом необходимо соблюдать правила гигиены — обязательно наличие правильно надетой маски и безопасное расстояние между участниками. Приветствуется наличие дезинфекторов и/или перчаток у посетителей, очков, собственных бутылок с водой.

Online смогут присоединиться все желающие, независимо от времени и места участия. Для этого необходимо скачать бесплатное мобильное приложение Strava, зарегистрироваться в нем и присоединиться к группе "Пробег под каштанами". В день мероприятия, 30.05.2021 с 9:00 до 11:00 выйти на прогулку или пробежку, открыть приложение, нажать старт, через 5 км — финиш. Также можно сделать фото с пробежки, загрузить его в приложение и сохранить результаты старта. Все участники будут отражены в рейтинговой таблице с указанием локации, маршрута и данных по пробежке.

Регистрация открыта до 25 мая включительно на сайте probig.kiev.ua. Также зарегистрироваться можно в офисе оргкомитета в период 20 — 25 мая 2021г. с 11:00 до 20:00. При регистрации можно выбрать сувенир: медаль, футболку, сувенирный значок, бутылку для воды. Количество ограничено. Детали регистрации, стартов, получение стартовых номеров, возможности приобретения сувенирной продукции — доступны на сайте проекта.

Тайминг 28-го "Пробега под каштанами" на Майдане Независимости:

  • 7:30 — 10:00 — Регистрация и выдача заказов.
  • 9:00 — "Детский Пробег" (6 стартов) для детей до 15 лет. Запланировано 6 старел (дистанций) в зависимости от возрастной категории.
  • 10:00 — "Спортивный Пробег" на 5 км для профессиональных спортсменов и участников со специальной спортивной подготовки.
  • 10:20 — "Пробег Мужественных" на 500 м для людей с инвалидностью, которые преодолевают дистанцию в колясках или с помощью костылей или палок.
  • 11:00 — "Благотворительный Пробег" на 5 км для людей без специальной спортивной подготовки, а также для команд.
  • 13: 00-14: 00 — Награждение победителей "Спортивный пробега" и участников "Пробега Мужественных".

К старту будут допускаться участники, прошедшие температурный скрининг и надели маску. Стартовый коридор будет огражден и в нем будет разметка из расчета 1,5 м между участниками. Максимальное количество участников каждой волны — 100 человек. На финише также будет организована закрытая территория, с которой будет несколько выходов.

Для участников Спортивного и Благотворительного пробега организаторы предлагают преодолеть дистанцию 5 км по следующему маршруту:

ул. Крещатик — пл. Л. Толстого — ул. Б. Васильковская — ул. Саксаганского — ул. Владимирская — ул. Жилянская — ул. Шота Руставели — ул. Саксаганского — ул. Б. Васильковская — ул. Крещатик.

Маршрут на Google карте: https://cutt.ly/DbGjiZM

В этом году не состоится "Пробег в ходунках" для молодых бегунов, а участников "Пробега с собакой" приглашают выйти на старт в рамках общего "Благотворительного пробега". Также не выйдет на старт "Команда осуществленной мечты".

"Впервые на старт не выйдет "Команда осуществленной мечты" - команда детей, которые получили в Центре детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины второй шанс на жизнь. Главная причина — большой риск для их здоровья в период нестабильной ситуации вокруг COVID-19. Ежегодно собиралась команда из 350 участников, которые радовались празднику и преодолевали охотно свои километры", — рассказала руководитель проекта "Пробег под каштанами" Галина Филимонова.

В связи с этим оргкомитет предлагает всем желающим присоединиться к инициативе "Подари медаль ребенку". Суть активности в том, чтобы приобрести сувенирную медаль 28-го старта на сайте probig.kiev.ua за 150 гривен и подарить ее ребенку из "Команды осуществленной мечты", написав об этом организаторам. Все подаренные медаль будут переданы в Центр, где дети их получат во время плановых проверок.

    Реклама на dsnews.ua