• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

50% украинцев считают флаг главным символом государства, — Украинский институт будущего

Государственный флаг является главным символом Украины для большинства граждан. На второе место можно отнести язык — 41% и гимн — 40%

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского социологического исследования "Кто мы: исследование украинского общества к 30-летию Независимости Украины", проведенного Украинским институтом будущего совместно с социологической компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" в период с 17 июля по 1 августа 2021 года на всей территории Украины, передает "ДС".

По данным исследования, также каждый третий респондент считает главным символом трезубец — 31%. А 27% граждан выбирают вышиванку и 24% — украинские песни.

На Востоке и Донбассе же сравнительно больше вспоминают о неформальных символах: борщ, сало, вареники (30% и 31% соответственно), украинская природа (13% и 15% соответственно). Кроме того, там чаще называют главным символом украинский паспорт, на Востоке — 12%, на Донбассе — 17%. В то время как на Западе чаще выбирают формальные символы: флаг — 55%, гимн — 46%, трезубец — 39%, и язык — 53%.

По возрастному критерию существуют различия в определении главных символов Украины. Так, молодежь 18-30 лет гораздо чаще называет ними флаг (60%), гимн (52%), украинский язык (46%) и трезубец (36%). Однако люди 55 лет и старше чаще указывают на такие неформальные символы, как украинские песни — 28% и борщ, сало, вареники — 24%.

Всего было опрошено 5000 граждан face-to-face в возрасте 18 лет и более. Результаты являются репрезентативными, как на уровне всей страны, так и на уровне макрорегионов. Статистическая погрешность для выборочной совокупности на уровне всей страны с вероятностью 0.95 не превышает 1,41%, на региональном уровне — 3,16%.

Напомним, сегодня, 23 августа, в Украине отмечается День государственного флага.

Президент Владимир Зеленский принял участие в церемонии поднятия флага в географическом центре Украины — в селе Марьяновка Черкасской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua