• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат о пожаре в доме престарелых: за год там умерли 50 человек, полиция не могла не знать о пансионате

Реклама на dsnews.ua

За прошлый, 2020, год в харьковском доме престарелых, где 21 января в результате пожара погибло 15 человек и еще один позже умер в хосписе, скончались более 50 человек

Об этом заявил адвокат одного из задержанных Игоря Мирончука, глава правления "Фундации адвокатов Украины" Сергей Веприцкий на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"За 2020 год в этом пансионате-хосписе умерло более 50-ти стариков. Могли ли полицейские не знать, что в этом доме частный пансионат-хоспис для престарелых? Как я понимаю, следственная группа туда выезжала более 50 раз", — написал он.

Также адвокат считает, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, как структурное подразделение Министерства внутренних дел, не могла не знать о существовании данного заведения и об отсутствии элементарных противопожарных мероприятий.

По словам Веприцкого, социальные службы, местная власть, полиция и прокуратура "обязаны были знать об этом доме престарелых и обязаны были предотвратить то, что произошло".

Напомним, 21 января в Харькове сгорел частный дом престарелых, в результате чего погибли 15 человек, пятеро были госпитализированы. Правоохранители открыли дело по факту нарушения правил пожарной безопасности. Четырех подозреваемых арестовали на два месяца.

    Реклама на dsnews.ua