• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Адвокат отмел расистское основание обвинения Антоненко

Реклама на dsnews.ua
Приведенный обвинением мотив для убийства Павла Шеремета якобы Андреем Антоненко абсурден, ведь журналист "не был представителем другой расы"

Об этом во время судебного заседания в Киевском апелляционном суде, рассматривающем ходатайством об изменении меры пресечения Антоненко, заявил его адвокат, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Аргументируя необходимость освободить Антоненко из-под стражи, его адвокат перечислил все доказательные материалы, которые упоминаются в деле, и объяснил, что в ни в одном из них не фигурирует непосредственно его подзащитный.

"Нет никаких оснований применять к господину Антоненко меру пресечения. Он не собирается скрываться, он просто хочет быть с семьей во время праздников", - добавил адвокат.

Уже в начале выступления второго представителя защиты, судья попросил защитников "не вдаваться в оценку доказательств". Адвокат, тем не менее, продолжил свою речь и отметил, что Павел Шеремет не был представителем другой расы, поэтому утверждения обвинения в асти мотива абсурдны. Также адвокат обратил внимание суда на то, что во время обыска дома у музыканта не обнаружены литература, символика или другие предметы, которые могли бы подтвердить версию следствия о расистских или неонацистских убеждениях ветерана.

Третий защитник Антоненко решил "суммировать" и сказал, что фамилия "Антоненко" в материалах дела повторяется лишь 4 раза - в частности, в постановлении о задержании и других подобных бумагах, датированных днем задержания музыканта. Но в выводах приобщенных к делу экспертиз, например, непосредственно Антоненко не фигурирует.

Напомним, 12 декабря следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области.

По версии правоохранителей, исходя из проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считает основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

В тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в качестве описания мотива сказано, что Антоненко ("Riffmaster"), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. Также там сказано, что, "осуществляя свой преступный замысел, Антонекко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые имели "аналогичные с ним взгляды и намерения".

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

13 декабря по ходатайству прокуратуры всем троим задержанным были избраны меры пресечения: Дугарь отправилась под круглосуточный домашний арест до 8 февраля 2020 года, а Кузьменко и Антоненок, также на два месяца, были взяты под стражу.

    Реклама на dsnews.ua