• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АМПУ скрыла утечку нефти в Черное море и блокирует работу экологов, — ГЭИ

Администрация морских портов Украины скрыла от Государственной экологической инспекции разлив нефтепродуктов в Черном море, которое произошло, вероятно, с судна "Аметист" в Черноморске

Утечка нефти в Черное море
Утечка нефти в Черное море
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный, информирует "ДС".

"Произошло событие, которое доказало, что Администрация морских портов Украины вместо того, чтобы помогать бороться с нарушителями, просто блокирует нашу работу! Во время чрезвычайной ситуации в Черном море произошел разлив нефтепродуктов, вероятно с судна "Аметист". Об этом Госэкоинспекция узнала из СМИ, хотя должна быть проинформирована АМПУ согласно действующему порядку взаимодействия между нашими структурами", — написал он в Facebook.

Отмечается, что представители ГЭИ выехали к причалу моря, где на поверхности воды заметили пятна от нефтепродуктов и следы сорбента, который используют для их сбора.

"То есть, в АМПУ знали об этом случае и просто хотели скрыть результаты катастрофы!" — возмутился Малеваный.

Он также напомнил, что сейчас работники ГЭИ не имеют права самостоятельно заходить в портовую зону, а потому полагаются на добросовестность портовиков. Инспекторы взяли пробы воды для лабораторного анализа.

"По результатам будем рассчитывать ущерб и выяснять, кто является владельцем судна", — отметил глава инспекции.

Он добавил, что по факту сокрытия сведений об экологическом состоянии водных ресурсов и небрежного отношения к должностным обязанностям работников Черноморского филиала ГП "АМПУ" экологическая инспекция направила сообщение о совершении уголовного преступления в Одесскую областную прокуратуру и управление ГБР в Николаеве.

"Еще раз обращаюсь к руководству АМПУ с просьбой ответственно относиться к своим обязательствам. Иначе вынужден буду поднимать перед руководством государства вопрос о невозможности общих действий через откровенный саботаж одной из сторон", — резюмировал глава Госэкоинспекции.

Вместе с тем на своей странице в Facebook АМПУ заявила, что никакой утечки нефтепродуктов не было. "Информация, о том, что морской буксир "Аметист", якобы тонет в акватории морского порта "Черноморск ", а также по поводу разлива нефтепродуктов, связанных с этим судном, не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua