• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Апелляционный суд оправдал "васильковских террористов"

Реклама на dsnews.ua
Была оглашена только резолютивная часть решения по ряду статей, другую часть приговора отправили на дорасследование

Апелляционный суд Киевской области отменил приговор суда первой инстанции в отношении "васильковских террористов" - Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпару в части обвинения их в подготовке террористического акта. Такое решение в ходе судебного заседания огласил председательствующий судья Анатолий Орел, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Приговор Киево-Святошинского суда по Мосийчуку, Шпары, Бевза в части осуждения их по ч.1 ст.14, ч.2 ст.258, ч.1 ст. 258-2 УК отменить. Дело в этой части закрыть за недоказанностью их участия в совершении преступления", - заявил Орел.

Вместе с тем, суд в другой части приговора постановил направить дело прокурору Киевской области для организации дополнительного расследования.

Отметим, суд огласил только резолютивную часть решения.

Читайте также:

Напомним, в августе 2011 г. в Киевской области сотрудники СБУ разоблачили группу людей, которые якобы собирались взорвать памятник Ленину в Борисполе и готовили теракт на День независимости в Киеве в 2011 г. Бомбу нашли у них в офисе в Василькове.

Позже суд арестовал по подозрению в совершении данных преступлений депутата Васильковского городского совета, члена ВО "Свобода" Сергея Бевза, депутата Васильковского городского совета, редактора газеты "Вечерний Васильков" Игоря Мосийчука и гражданского активиста Владимира Шпару. 10 января 2014 г. все трое были приговорены к 6 годам тюрьмы. В феврале 2014 г. суд выпустил из-под стражи "васильковских террористов".

    Реклама на dsnews.ua