• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ареал возгорания в Чернобыльской зоне расширился до 35 га (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения увеличилась до 35 гектаров

Об этом указано в сообщении пресс-службы ГСЧС, передает "ДС".

По состоянию на 14.15 в результате порыва ветра произошло распространение огня по травяному настилу на 7, 8, 9 и 11 кварталы Котовского лесничества площадью до 35 га", - говорится в сообщении.

Указано, что к месту пожара направлено 2 вертолета Ми-8 ГСЧС и планируется передислокация 10 единиц техники и спасателей из Житомирской области. Также указывается, что радиационный фон в Киеве и области находится в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев - 0,013 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/ч. При допустимом фоне 0,05 мР /ч).

В зоне отчуждения и безусловного отселения уровень мощности эквивалентной дозы гаммы излучения - 0,021 мР/ч.

Напомним, подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводят ликвидацию пожара леса в Чернобыльской зоне с субботы, 4 апреля. Ранее его площадь составляла 20 гектаров.

По факту масштабного пожара полиция открыла уголовное производство.

В связи с подозрением в содеянном полиция задержала 27-летнего местного жителя. Как пояснил молодой человек полицейским, он ради забавы в трех местах поджег мусор и траву. После чего огонь ветром перекинуло дальше и он уже не смог справиться и потушить костер.

    Реклама на dsnews.ua