• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Арестович признался в распространении антиукраинской пропаганды

Реклама на dsnews.ua

Советник по информационной политике Украинской делегации для участия в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович признал, что распространил ложную информацию о гибели украинского военного на Донбассе

Об этом говорится в заявлении, которое было обнародовано в Telegram-канале Украинской делегации сегодня, информирует "ДС".

"Прошу прощения за дезинформацию общества. Вчера на странице Делегации было обнародовано сообщение о возвращении украинской стороне тела одного из наших военнослужащих, который по неизвестным пока обстоятельствам оказался на временно неподконтрольной правительству Украины территории и погиб там", — говорится в заявлении Арестович.

Он процитировал отрывок того сообщения : "Сегодня, благодаря соответствующим действиям Гуманитарного подгруппы в ТКГ, украинской стороне было возвращено тело военнослужащего одной из механизированных бригад ВСУ, который, по предварительным данным, 14.12.20, находясь в состоянии опьянения, совершил самовольный переход на сторону противника (без оружия), и умер от алкогольно или наркотической интоксикации".

"Данное сообщение стало технической ошибкой, ответственность за которую несу я лично (!) (Перепутал версию представителей российской стороны, которую обсуждали во внутренней переписке, и сообщения для СМИ) и фактически обнародовал версию оккупантов", — утверждает представитель Украины в ТКГ.

Отметим, что по данным волонтера Юрия Бирюкова, погибшего бойца Вооруженных сил Украины, тело которого накануне пророссийские боевики передали украинской стороне, перед смертью долго били и в итоге задушили.

    Реклама на dsnews.ua