• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков призвал "евробляхеров" не плакать из-за огромных штрафов

Реклама на dsnews.ua

С недавнего времени украинские правоохранители начали штрафовать владельцев автомобилей на европейской регистрации ("евробляхеров"), сумма штрафа составляет 8,5 тысячи гривен

Штраф выписывается, если машиной управляет не тот человек, который по документам ввез авто на территорию Украины, информирует "ДС".

Если нарушитель попадется во второй раз — наказание будет составлять 17 000 гривен с изъятием водительского удостоверения, объяснили в общественной организации "Авто евро сила".

Отмечается, что полицейские начали штрафовать машины благодаря якобы открытию таможенной базы Государственной таможенной службы. В полиции утверждают, что действуют исключительно в рамках действующего законодательства и планируют распространять практику применения штрафов к "евробляхам" на всю страну.

Ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Сбивает человека, мы прибываем на место — "евробляха" есть, машина есть, а человека нет. Кто сбил? Кто за рулем? Кто в ответе? Никто не знает. Это нарушает закон Украины", — цитирует его слова ТСН.

"Если у автомобиля не существует переходной регистрации, то есть как транзитная, например, закреплена за каким-то человеком и она просрочила все сроки регистрации, такие машины будут выявляться и отправляться на штрафплощадку. Плакать не надо — должен быть порядок", — добавил глава МВД.

Как писала "ДС", ранее Нацполицию обязали выявлять незарегистрированные "евробляхи".

    Реклама на dsnews.ua