• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аваков заявил о рисках проведения дебатов в "стадионном формате"

Реклама на dsnews.ua
Правопорядок во время проведения дебатов на НСК "Олимпийский" будет обеспечен должным образом, если решение о таком формате встречи кандидатов все же будет принято

Об этом в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС".

"Мы, безусловно, обеспечим порядок. Слава Богу, мы проводили финал Лиги чемпионов, и матчи сборной - и были отчаянные противостояния", - сказал министр. 

Аваков подчеркнул, что решил сто дней молчать о собственных предпочтениях на выборах, однако захотел сделать политическое заявление - обратиться к кандидатам второго тура по поводу их дебатов.

"Две группы фанатов на стадионе - что это такое? Это разделение страны. Я говорю о еще одном риске, который у нас есть. И обращаюсь к нашим кандидатам: давайте не разворачивать эту спираль "кто против меня, тот агент Кремля" или "кто не за меня, тот адепт старого". Это очень опасная ситуация", - подчеркнул министр. "Но главное, что нужно знать: мы обеспечим абсолютную безопасность на этих выборах. В том числе, и на дебатах", - подытожил глав МВД.

Напомним, 3 апреля кандидат в президенты Владимир Зеленский распространил видеоролик, в котором определил удобным для себя местом для участия в дебатах стадион в центре Киева - НСК "Олимпийский". В ночь на четверг, 4 апреля, президент Петр Порошенко опубликовал видеозапись, в которой принял вызов оппонента, напомнив при этом о том, что процедура проведения дебатов закреплена законодательно.

 Позже, также 4 апреля, Зеленский выдвинул новое требование - арбитром на дебатах должна стать занявшая третье место на выборах президента 31 марта лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко

Кроме того, Зеленский предложил президенту вместе сдать анализы на наркотики и алкоголь, однако сам же отказался это сделать в государственных клиниках, отдав предпочтение клинике "Евролаб". По данным СМИ, эта клиника принадлежит бизнесмену Андрею Пальчевскому, поддерживающему Зеленского на выборах.

В ночь на 5 апреля Порошенко в новом видеообращении к визами призвал его не выдвигать условий, не прятаться, а быть мужиком и прийти на выборы. 

    Реклама на dsnews.ua