Автор украинского учебника по истории пояснил, как там оказался Киану Ривз

Автор учебника по всемирной истории за 2018 год, директор музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине", кандидат исторических наук Игорь Щупак заявил, что мем с Киану Ривзом поместили в книгу намеренно

Об этом он написал в Facebook, передает "ДС".

Так, пользователи сети заметили и стали активно высмеивать, что в украинском учебнике по всемирной истории для 10 класса опубликовано фото из США 1932 года вместе с фотожабой с участием 55-летнего голливудского актера Киану Ривза.

Следует отметить, что мем с Киану Ривзом появился в 2010 году. Актера сфотографировали, когда он ел сэндвич на скамейке в парке. Фото символизирует печаль и используется, чтобы показать, что даже у богатых и знаменитых есть свои проблемы.

Щупак объяснил, почему в школьном учебнике изображен мем, а не оригинальное фото. Дизайнер книги предложил автору фотографию, дополненную Киану Ривзом. Щупак предложил оставить снимок и таким образом хотел проверить школьников на внимательность.

"Я вспомнил, как в конце 1990-х годов, в одном учебном пособии был помещен портрет Октавиана Августа с подписью "Юлий Цезарь". За долгие годы использования книги это заметили и написали об этом ноль читателей", – пояснил автор учебника.