• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Бессимптомные больные COVID-19 не несут угрозы" - немецкий вирусолог

Реклама на dsnews.ua

Директор Института вирусологии и исследований ВИЧ в Боннском университете Хендрик Стрик заявляет, что коронавирус без симптомов не вредят обществу

Об этом он сказал в интервью изданию Welt am Sonntag, передает "ДС".

"Оценивая ситуацию, мы не должны ограничиться "чистым" количеством инфекций", — сказал Штрек.

Он апеллирует к тому, что, несмотря на значительный рост количества новых случаев заражения коронавирусом, в Германии и Европе не наблюдается увеличение смертности. По его словам, с социальной точки зрения инфекция без симптомов не всегда вредна, ведь чем больше людей заражаются и не имеют симптомов, тем сильнее — по крайней мере на короткое время — у них иммунитет, что не может способствовать распространению пандемии.

"Мы не можем позволить жизни остановиться. Важно отметить, что никто — ни политики, ни вирусологи, ни эпидемиологи — не знает единственно правильного способа борьбы с пандемией. Мы можем только испытать что-то, и также должны уметь делать ошибки", — добавил Штрек.

Он убежден, что во время второй волны пандемии стратегия борьбы с вирусом должна быть немного другой, в частности, не надо вводить жесткие карантинные ограничения, хотя гигиенические нормы по-прежнему будут играть важную роль.

Напомним, по данным Worldometer, в мире зафиксировано 28 967 392 случая коронавируса, в частности 925 081 летальный, выздоровели 20 846 098 человек.

    Реклама на dsnews.ua