• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безумное чаепитие. Как провалят медреформу

До запуска второго этапа реформирования системы здравоохранения осталось две недели, но до сих пор непонятно, состоится ли он
Реклама на dsnews.ua

Ряд народных депутатов зарегистрировал в парламенте законопроект, который фактически отменяет второй этап медицинской реформы - переход на систему "деньги идут за пациентом" второго звена системы здравоохранения, то есть специализированной медпомощи. "Учитывая, что внедрение так называемой "медицинской реформы" привело к полной деградации национальной системы здравоохранения, резкого сокращения доступа граждан к качественному медицинскому обслуживанию, росту уровней заболеваемости и смертности населения Украины, предлагается в законодательном порядке урегулировать вопрос немедленной и полной отмены указанной "реформы", - так в пояснительной записке обоснована необходимость признать утратившим силу закон о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения. Впрочем, у этого документа практически нет шансов быть принятым - подали его представители ОПЗЖ, планомерно рассказывающие о разрухе в современной Украине и ностальгирующие по "бесплатной советской медицине".

Представители же власти утверждают: "Медреформе быть!" Но вот, правда, не говорят, в каком виде.

Президент Владимир Зеленский, раздающий потешные интервью западной прессе, при этом игнорирующий украинских журналистов, в свежем интервью Bloomberg заявил, что первый этап реформы был вполне успешным. А вот второй, да, подкачал. И знаете, где видит главную ошибку президент? В провале коммуникаций! Мол, правительство недостаточно объясняло населению детали грядущих изменений. Общество, впрочем, на это вполне резонно может ответить, что и сам Владимир Александрович в коммуникациях не силен. Как и министры, которых парламент назначил с подачи того же Владимира Александровича.

Предыдущая глава Минздрава Зоряна Скалецкая вообще предпочитала не упоминать о ходе медреформы, ограничиваясь туманным "все как-то будет", а свой недолгий путь в качестве министра и вовсе завершила в обсервации в Новых Санжарах, куда ее любезно сослал сам президент. Новый же министр здравоохранения Илья Емец за неделю после назначения на публике появился лишь единожды - в программе "Право на владу" на "плюсах". Там он отметил, что медреформа, конечно, нужна, но лучше бы она выглядела как запуск полноценного медицинского страхования. В это же время в стране по инициативе президента Зеленского работает группа известных медиков, призванная оценить подготовку ко второму этапу медреформы, а глава профильного парламентского комитета Михаил Радуцкий одновременно говорит о том, что медреформа будет, но спорных моментов в ней еще хоть отбавляй.

О том, что запуск второго этапа медреформы ждет провал, не говорил разве что ленивый. Больницы к нему не готовы, врачи опасаются сокращений, пациенты готовятся записываться на УЗИ на год вперед. Коммуникации действительно нет - никто не знает, за что заплатит государство больницам и хватит ли на всех денег. Масла в огонь подливает и то, что ответственные за медицину молчат не только о медреформе, они и о коронавирусе не шибко-то распространяются. В итоге главное лицо, которое сегодня отвечает за подготовку страны к возможной эпидемии, - премьер Денис Шмыгаль, который в состоянии отечественного здравоохранения вряд ли разбирается лучше, чем в состоянии промышленности (а в последнем он, как показала практика, вовсе не блещет). Министр же Емец хранит гробовое молчание - очевидно, уже совмещает работу министра с работой хирурга, так что ему не до каких-то публичных заявлений.

Реклама на dsnews.ua

В стране нарастает паника из-за коронавируса ("от нас скрывают правду!"), на фронте обострение, власти собираются подавать воду в Крыму, падает гривня, веет мировым финансовым кризисом, врачи протестует против увольнений, больницы нужным для работы с Нацслужбой здоровья оборудованием не укомплектованы, да и денег на все обещанные в рамках второго этапа медреформы услуги вряд ли хватит. И уже вконец ополоумевший от этих новостей украинец никак не может понять, как его будут лечить с апреля, да и будут ли вообще.

История с внедрением медреформы в стране до боли напоминает безумное чаепитие из кэрроловской "Алисы в Стране чудес" - загадки без ответов, смена стульев и время, которое нельзя убить. "В словах Болванщика как будто не было смысла, хоть каждое слово в отдельности и было понятно". Второй этап медреформы должен стартовать уже с апреля, но чиновники пока все так же пересаживаются по кругу, а вопросы все так же зависают в воздухе.

"- Ты когда-нибудь видела, как рисуют множество?
- Множество чего? - спросила Алиса.
- Ничего, - отвечала Соня. - Просто множество!
- Не знаю, - начала Алиса, - может...
- А не знаешь - молчи, - оборвал ее Болванщик".

    Реклама на dsnews.ua