• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "Л/ДНР" и спецслужбы России садистски пытали бойцов АТО, — СБУ

Реклама на dsnews.ua
Военная контрразведка Службы безопасности Украины с начала российской агрессии собрала достаточно свидетельств украинских военных, ставших жертвами пыток террористических группировок "ДНР/ЛНР" и их российских кураторов для принуждения к сотрудничеству

Об этом 13 декабря на брифинге сообщил начальник аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает "ДС".

По его словам, сотрудники СБУ уже опросили почти 1,5 тысячи военнослужащих, большинство из которых показали, что к ним применяли пытки для принуждения к переходу на сторону врага и сотрудничеству с российскими спецслужбами.

"Наибольшую жестокость террористы проявляли к воинам-десантникам, артиллеристам, спецназовцам, разведчикам, бойцам добробатов, которые испытали на себе весь арсенал садистских развлечений пророссийских палачей", - отметил Ткачук.

По его словам, к нашим бойцам применялись жесткие виды пыток: ампутация конечностей, удушение, поражение электротоком, нанесение ожогов, принуждение под угрозой смерти к убийству других пленных или так называемая "вербовка на крови", постоянные избиения и тому подобное. Не все военнослужащие выдержали такие нечеловеческие пытки.

"На сегодня военная контрразведка СБУ установила и предупредила 76 фактов вербовок украинских военнослужащих российской разведкой или террористами'ДНР/ЛНР", - подчеркнул Ткачук.

Он отметил, что эти военные не смогли передать информацию кураторам и согласились на сотрудничество с правоохранителями. Еще 63 военнослужащих, которые из-за пыток вынуждены были дать согласие на сотрудничество с противником, по возвращении добровольно сообщили об этом сотрудникам спецслужбы.

СБУ также знает о 27 военных, которые после пребывания в плену перешли на сторону врага и принимали участие в вооруженном конфликте на стороне российско-террористических сил. По полученным материалам следователями СБУ и военной прокуратуры открыто 12 уголовных производств по признакам совершения преступлений, предусмотренных статьями 258-3 и 408 Уголовного кодекса Украины.

На сегодня 47 бывших пленных военнослужащих решили обратиться по поводу жестокого обращения с ними в международные судебные инстанции. Тридцать один из них уже направил жалобы в международные институты, в том числе в адрес Председателя Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и женевского офиса Верховного комиссара ООН по правам человека.

    Реклама на dsnews.ua