• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики "Вагнера" рассказали причину пребывания в Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Боевики частной военной компании "Вагнера" утверждают, что попали в Беларусь по объявлению об охране нефтяных объектов в Ливии и Сирии

Об этом говорится в сообщении "РИА Новости", передает "ДС".

Сообщается, что они связались с куратором, который предложил работу по охране нефтяных объектов в Ливии и Сирии. Изначально куратор просил набрать 30 человек, позже запрос был увеличен до 180. При этом требовался опыт участия в боевых действиях на Донбассе или Сирии.

В дальнейшем им заявили, что прежний куратор погиб, а новый уже предложил ехать на охрану объектов "Роснефти" в Венесуэле. Предполагалось, что боевиков доставят туда рейсами Минск — Стамбул — Гавана — Каракас, однако за сутки до вылета человек, который занимался их логистикой, заявил, что закажет новые билеты на 30 июля. После этого они выехали в санаторий, где и были в дальнейшем задержаны белорусскими силовиками.

Позже им заявили о подозрении в подготовке к массовым протестам и вооруженному сопротивлению правоохранительным органам.

Напомним, возвращение белорусскими властями боевиков "Вагнера" в Россию не является дружественным шагом по отношению к Украине и может негативно сказаться на отношениях двух государств.

    Реклама на dsnews.ua