• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Больше половины россиян необратимо застряли в СССР, — соцопрос

Реклама на dsnews.ua
51% граждан Российской Федерации считает, что распада Советского Союза можно было избежать, а 56%сожалеют о произошедшем

Такие цифры приведены в данных соцопроса, проведенного "Левада-центром", информирует "ДС". Согласно данным исследования, лишь 29% россиян убеждены, что крах Союза был неизбежен, 20% затруднились с ответом на этот вопрос. Не жалеют о произошедшем только 28% участников исследования, еще 16% не смогли сформулировать свое отношение к этому факту.

Негативным последствием распада СССР 53% опрошенных называют "разрушение единой экономической системы", 43%, при этом, полагают, что из-за этого "люди потеряли чувство принадлежности к великой державе". 30% россиян уверены, что граждане утратили чувство того, "что ты повсюду как дома".

29% опрошенных считают главной причина распада СССР "безответственный и необоснованный "беловежский сговор" Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича. При этом 23% заявили, что имел место "заговор враждебных СССР зарубежных сил".

В то же время за восстановление страны в прежнем виде высказались только 12% опрошенных. Еще 25% считают оптимальным "объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы".

Нынешние отношения между Россией и другими странами СНГ 44% россиян оценили, как нормальные, спокойные. Еще 16% - как хорошие и добрососедские, 5% - дружественные. Негативную оценку дали 23% россиян, назвав их прохладными.

Опрос "Левада-центра" проводился 18-21 ноября среди 1,6 тысячи человек в 134 населенных пунктах России.

Как известно, соглашения о прекращении существования Союза Советских Социалистических республик (СССР) и о создании Союза Независимых Государств (СНГ) было подписано 8 декабря 1991 года лидерами России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще.

    Реклама на dsnews.ua