• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойня на Житомирщине: подозреваемый признан вменяемым

Реклама на dsnews.ua
Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что подозреваемый в убийстве семерых человек в Житомирской области, среди которых были волонтеры и нацгвардейцы, действовал осознанно

Об этом заявил начальник ГУ Нацполиции в Житомирской области Юрий Олейник, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу областного главка.

"В рамках уголовного производства была назначена комиссионная судебную психолого-психиатрическая экспертиза подозреваемому и в настоящее время получено заключение эксперта. Согласно заключению специалистов, подозреваемый мог осознавать значение своих действий и руководить ими, может осознавать значение своих действий и руководить ими и сейчас. По своему психическому состоянию мужчина не требует применения каких-либо принудительных мер медицинского характера", - сказал он.

По словам начальника областного главка, в крови подозреваемого на момент убийства алкоголя не было, о чем свидетельствует справка от врача-нарколога.

Также Олейник отметил, что следователи в ходе дальнейшего досудебного расследования работают над несколькими версиями для установления объективных причин конфликта.

В то же время, учитывая, что назначены судебные экспертизы являются особенно сложными и их выполнение продолжается более двух месяцев, планируется продление сроков предварительного расследования и, соответственно, продление сроков меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому.

Напомним, 22 мая на берегу пруда возле села Новоселица Попельнянского района Житомирской области арендатор водоема Анатолий Захаренко из охотничьего ружья ИЖ-58 расстрелял семерых человек, с которыми ранее был знаком и периодически отдыхал на природе. Компания во время отдыха употребляла спиртные напитки.

Среди убитых - бывшие участники АТО/ООС, военнослужащие Нацгвардии и волонтеры. Одному из мужчин удалось скрыться с места происшествия и сообщить о нем правоохранителям.

Подозреваемый в убийстве задержан и находится под стражей. Захаренко во время заседания суда по избранию ему меры пресечения заявил, что причиной убийства стал спор и угрозы ему, и он стрелял в целях самозащиты.

    Реклама на dsnews.ua