• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики хотят ограничить гражданские права украинцев на оккупированном Донбассе, — разведка

Реклама на dsnews.ua

Пророссийские оккупационные администрации хотят лишить украинцев на оккупированных территориях Донбасса, в частности, "избирательного права", возможности заключать гражданско-правовые сделки, требующие нотариального удостоверения

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины, передает "ДС".

Также боевики собираются предоставить украинцам статус "иностранного гражданина".

"Оккупантами рассматривается вопрос введения ограничений гражданских прав для лиц, имеющих паспорт гражданина Украины, с предоставлением статуса "иностранного гражданина". В частности, предполагается лишить их "избирательного права", возможности заключать гражданско-правовые сделки, требующие нотариального удостоверения", — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным разведки, российско-оккупационные администрации по распоряжению российских кураторов продолжают мероприятия по ускорению процесса принудительной паспортизации населения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

"Наличие российского паспорта является обязательным условием прохождения военной службы в соединениях и частях первой и второй армейских корпусов российско-оккупационных войск. Процесс оформления военнослужащими паспортов граждан РФ держится российским командованием на особом контроле", — уточнила разведка.

    Реклама на dsnews.ua