• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики на Донбассе препятствуют и угрожают наблюдателям ОБСЕ

Украинская сторона СЦКК сообщила о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований России и ее наемников на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба операции Объединенных сил, информирует "ДС".

Как отмечается, БПЛА малого радиуса действия СММ ОБСЕ зафиксировал вооружение, размещенное за пределами выделенных мест хранения на полигонах Успенка и Круглик на временно неподконтрольной Украине территории Луганской области, а именно: 6 противотанковых пушек, 20 гаубиц и 61 танк.

"Также кремлевские наемники разместили в зоне безопасности на территории объекта в Буденновском районе Донецка 4 единицы БТР, 8 единиц МТ-ЛБ, землеройную машину (МДК-3) и бронированную ремонтно-эвакуационную машину (БТС-4А)", — говорится в сообщении пресс-центра.

Кроме того, боевики продолжают препятствовать работе Миссии на временно оккупированной территории, создавая преграды и ограничения, а иногда даже открыто угрожая.

"В частности, в оперативном отчете СММ ОБСЕ №19/2021 распространена информация об угрозе оккупантов сбить БПЛА СММ вблизи Старомихайловка в случае его запуска. В очередной раз оккупанты запретили пребывание команде Миссии на пункте пропуска вблизи населенного пункта Изварино и задержали представителей СММ ОБСЕ на блокпостах вблизи оккупированных населенных пунктов Оленевка и Старомихайловка", — отмечается в сообщении.

Как писала "ДС", в течение 1 августа боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, четыре раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua