• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Будем обосновывать каждую гривню": Степанов попросил у Рады больше денег на медицину

Реклама на dsnews.ua

На финансирование медицины в государственном бюджете на 2021 год необходимо выделить больше денег

Об этом глава Минздрава Максим Степанов, который заболел COVID-19, рассказал в видеообращении, передает "ДС".

"Именно недофинансирование украинской медицины и отношение к ней привело к тому состоянию, в котором она находится. Мы четко знаем и осознаем, как сделать из украинской медицины ту медицину благодаря которой может лечится любой человек независимо от того, где он проживает — ему стопроцентно будет предоставлена медицинская помощь как в стационарных отделениях, так и за счет экстренной медицинской помощи, которая у нас есть в приоритете, потому что 103, когда мы набираем этот номер — мы всегда рассчитываем именно на критическую помощь, за которой мы обращаемся к медицинским работникам", — сказал он.

Степанов также пообещал "сражаться за украинскую медицину".

"Мы точно знаем, как это сделать и мы будем доказывать и обосновывать каждую цифру, каждую гривню, которую мы закладываем в своем бюджетном запросе на финансирование в следующем году. И если она (украинская медицина — "ДС") в необходимом объеме, я подчеркиваю — необходимом, тогда мы в состоянии будем в следующем году вывести украинскую медицину совсем на другой уровень. Да, над ней издевались 29 лет, а мы точно знаем, как прекратить это издевательство, как вывести ее на другой уровень и гордиться ею, так как мы сейчас гордимся нашими врачами, нашими медицинскими сестрами", — сказал министр.

Как писала "ДС", в начале ноября в течение недели из Фонда борьбы с коронавирусом было выделено более 1 млрд гривен на восстановление автодорог государственного значения.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в понедельник, 16 ноября, заявила, что в Верховной Раде должна быть создана Временная следственная комиссия (ВСК) по использованию средств "коронавирусного фонда".

    Реклама на dsnews.ua