• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Из-за подделки COVID-сертификатов открыли около 80 уголовных дел

В Украине открыто около 80 уголовных производств по фактам подделки документов о прохождении вакцинации от коронавируса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании Комитета ВР по вопросам здоровья нации, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня 50 уголовных дел начато Министерством внутренних дел, около 30 — Службой безопасности Украины за подделку документов. К сожалению, это проблема… Это может дискредитировать саму кампанию вакцинации, когда человек купит справку, а потом заболеет COVID-19 и попадет в реанимацию, и это будут активно распространять противники вакцинации. это достаточно важно с точки зрения эффективности и поддержки вакцинальной кампании", — заявил Ляшко.

Он напомнил, что уже разработан законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за подделку документов о проведении вакцинации против особо опасных инфекций.

В этой связи глава Минздрава обратился к медицинским работникам, которые вносят данные о вакцинации в электронную систему здравоохранения.

"Мы с МВД, СБУ запустим определенные кампании. Если кто-то где-то бессознательно или манипулятивно будет делать такие вещи (внесение в систему ложных данных — ред.), Никакое министерство не будет выступать в поддержку того медицинского работника, который может себе позволить манипулировать подделкой медицинской документации ", — заявил министр.

Как сообщала "ДС", Виктор Ляшко заявил, что вакцинированные будут иметь определенные привилегии в случае введения локдауна.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua